Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предлагают усилить уголовное наказание за вырубку дуба

В Госдуме предлагают усилить уголовное наказание за вырубку дуба

02/06/2016 10:08 / 👁 990 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий уголовное наказание за вырубку лесных пород, произрастающих на территории заповедников, или занесенных в Красную книгу, передает корреспондент «Росбалта». Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

В последнее время получает распространение незаконная рубка деревьев ценных лесных пород, к которым относятся дуб, бук и ясень, а также лесных насаждений, произрастающих на особо охраняемых природных территориях (заповедники, заказники, национальные парки), или занесенных в Красную книгу, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Так, в 2014—2015 гг. по статье 260 УК РФ ежегодно возбуждалось свыше 14 тыс. уголовных дел, наметился рост уголовных дел о незаконном обороте древесины (статья 1911 УК РФ).

Если закон примут, приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины из ценных пород деревьев, произрастающей на особо охраняемых природных территориях и полученной в результате рубки деревьев, занесенных в Красную книгу, вне зависимости от ее количества (размера) повлечет уголовную ответственность по части 1 статьи 1911 УК РФ.

Таким образом, любая незаконная рубка или уничтожение таких насаждений рассматриваться как более тяжкое преступление. Согласно части 1 стать 1911 УК РФ, приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Последние новости

Популярные новости