Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума осенью представит законопроект об охране животного мира

Мосгордума осенью представит законопроект об охране животного мира

01/06/2016 09:44 / 👁 844 / Источник ТАСС / Поделиться:
Депутаты Мосгордумы намерены разработать законопроект об охране животного мира в столице к осени. Об этом сообщила председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова."К осени выйдем на проект закона, посвященного вопросам охраны животного мира на территории города Москвы", - сказала Зотова. Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Депутаты Мосгордумы намерены разработать законопроект об охране животного мира в столице к осени. Об этом сообщила председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова.

"К осени выйдем на проект закона, посвященного вопросам охраны животного мира на территории города Москвы", - сказала Зотова.

По ее словам, в документе будут рассмотрены аспекты содержания диких животных в многоквартирных домах, в контактных зоопарках, вопросы контроля за незаконным оборотом диких животных, выдачи документов. Зотова добавила, что депутаты будут работать и над поправками в федеральное законодательство.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский подчеркнул, что в столице за последнее время резко возрос спрос на содержание диких животных в различных целях. "Спрос колоссальный. Однако законодательством это не регулируется", - отметил он.

По его словам, проблема довольно острая. "Резко возросло число случаев содержания опасных диких животных в квартирах. Около 3 тыс. обращений в год мы рассматриваем, и число жалоб москвичей растет", - привел пример Кульбачевский.

Сегодня в России действует федеральный закон "О животном мире", принятый в 1995 году. Он регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, а также отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда. Однако вопросы, связанные с частным владением животными, включая коммерческую деятельность, с контролем оборота диких животных остаются неурегулированными.

Последние новости

Популярные новости