Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайскому краю угрожает вторая волна паводка

Алтайскому краю угрожает вторая волна паводка

31/05/2016 20:21 / 👁 625 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В горах Алтайского края началось таяние снега, что по прогнозам Алтайского центра гидрометеорологии способствует формированию половодья. Вторая волна паводка ожидается в первых числах июня, а на некоторых реках — Ануй, Катунь, Бия и Обь — уже сегодня зафиксировано повышение уровня воды. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

О формировании опасной ситуации сообщается на официальном сайте МЧС России со ссылкой на специалистов центра гидрометеорологии.

Спасатели МЧС, а также Сибирской спасательной службы уже активно готовятся к паводку: группа численностью 170 человек работает в 10 наиболее подверженных половодью муниципалитетах края. Сотрудники спасательных служб укрепляют берега рек, очищают и углубляют русла, создают дамбы в наиболее низменных участках местности. Для обследования ситуации используются беспилотные летательные аппараты. Кроме того, инспекторы МЧС проводят информирование населения в районах потенциального затопления, раздают жителям памятки и учат правилам поведения во время половодья.

Как сообщается а сайте МЧС, специалисты ожидают «колебание уровня рек в зависимости от интенсивности таяния снега и выпадения осадков». Напомним, что ранее, в апреле, глава Алтайского края Александр Карлин обратился к муниципальным властям края с призывом к подготовке к паводку. Ущерб от паводка 2014 года составил примерно 5 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости