Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимбабве выступает за отмену международного запрета на торговлю слоновой костью

Зимбабве выступает за отмену международного запрета на торговлю слоновой костью

25/05/2016 18:11 / 👁 926 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Правительство Зимбабве будет выступать за отмену международного запрета на торговлю слоновой костью в связи с тем, что, по мнению властей, упорядоченные торги позволят эффективнее бороться с браконьерами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южноафриканское издание IOL. Слоновая кость. Фото: http://aneco.ru Слоновая кость. Фото: http://aneco.ru

«Сохранение слонов Зимбабве всецело зависит от создания регулируемого отрытого рынка слоновой кости для финансирования управленческих и правоохранительных мер», — говорится в докладе, подготовленном по поручению правительства.

Доклад изучат на встрече стран — участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, которая пройдет в ЮАР в сентябре.

Власти Зимбабве оценивают поголовье слонов в 84 тыс., это число вдвое превышает текущие возможности страны с точки зрения земельных угодий и питания.

В докладе отмечается, что из-за действий браконьеров за 13 лет Зимбабве потеряла 439 тонн слоновой кости стоимостью $226 млн. В настоящее время Зимбабве располагает запасами слоновой кости в размере около 70 тонн.

Ранее президент Кении Ухуру Кениата поджег костер из 100 тонн слоновых костей в рамках борьбы с браконьерством.

Последние новости

Популярные новости