Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадский город могут захватить медведи

Канадский город могут захватить медведи

22/05/2016 18:13 / 👁 926 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Медведи могут захватить канадский город Форт-Макмюррей, жители которого были эвакуированы из-за лесных пожаров.По словам профессора Университета Альберты Ли Фута, леса — естественная среда обитания медведей — в этом районе выгорели, и хищники вынуждены заходить в места проживания людей. Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Медведи могут захватить канадский город Форт-Макмюррей, жители которого были эвакуированы из-за лесных пожаров.

По словам профессора Университета Альберты Ли Фута, леса — естественная среда обитания медведей — в этом районе выгорели, и хищники вынуждены заходить в места проживания людей. В домах начинают портиться продукты, оставленные людьми, и запах распространяется на многие километры. "Отсутствие людей может подстегнуть медведей зайти в места, которых они раньше избегали", — сказал биолог.

Когда люди вернутся в свои дома, то взрослые медведи уйдут, так как чувствуют в людях опасность. Однако, по мнению профессора, медвежата могут запомнить, что на этом месте был "бесплатный шведский стол", и захотят вернуться уже в следующем году.

По данным ТАСС, в лесах провинции Альберта обитают около 40 тысяч медведей. Сейчас специальные патрули обследуют улицы покинутого города в поисках медведей.

Леса в этом регионе горят с 1 мая. Были эвакуированы около 90 тысяч человек, город Форт-Макмюррей был эвакуирован полностью. В настоящее время площадь лесных пожаров превышает 500 тысяч гектаров, огонь уже перекинулся на леса в соседней провинции Саскачеван.

Последние новости

Популярные новости