Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис напомнил Британскому музею, что брать деньги у нефтяников неприлично

Гринпис напомнил Британскому музею, что брать деньги у нефтяников неприлично

20/05/2016 22:03 / 👁 1054 / Источник Greenpeace / Поделиться:
19 мая в Британском музее открылась выставка, посвящённая затопленным древним городам. Но города, которые уходят под воду — это не только достояние истории. Такие бедствия происходят и сегодня, причём компания BP, которая спонсировала эту выставку, является одним из виновников. Ведь энергетика, основанная на сжигании нефти и газа, — основная причина резких климатических изменений. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Гринпис Великобритании прямо на фасаде музея показал жителям Лондона, что на самом деле спонсирует BP. На колоннах были вывешены баннеры, напоминающие о пяти точках земного шара, недавно пострадавших от наводнений, природных катаклизмов и роста уровня моря.

Нефтяные компании часто пытаются отмыть свою репутацию, вкладывая деньги в сферу культуры. На сайте BP указано, что корпорация поддерживает Британский музей, лондонскую Национальную галерею и Королевскую оперу. Такой имидж нравится нефтяникам куда больше, чем образ компании, которая виновата в катастрофе в Мексиканском заливе.

К счастью, времена меняются, и брать деньги, запачканные нефтью, становится неприличным. Недавно под давлением общественности от сотрудничества с BP отказались галерея Тейт и Эдинбургский международный фестиваль. Их примеру должны последовать и остальные партнёры нефтяников в сфере культуры.

Последние новости

Популярные новости