Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые раскрыли тайну древнего углеродного хранилища

Ученые раскрыли тайну древнего углеродного хранилища

20/05/2016 19:04 / 👁 724 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
 Уменьшение концентрации углекислого газа в атмосфере в эпоху ледникового периода продолжалось 800 000 лет, что сократило его уровень на 40 %. Но не бывает такого, чтобы газ просто исчезал, он должен где-то храниться. И команде ученых удалось найти это хранилище в глубинах Тихого океана. Как оказалось, углекислота собирается в 2–4 километрах от водной поверхности в южной его части. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Группа исследователей из разных стран, возглавляемая специалистами из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера воссоздали динамику этого гигантского резервуара. Тихоокеанские воды Южного полушария представляют собой своеобразное вентиляционное окно Мирового океана. Океанические течения сравнительно быстро переносят насыщенные углеродом воды с глубины на поверхность. Затем происходит выброс газа в атмосферу, что усиливает парниковый эффект.

Во время последнего ледникового периода, состоявшего из ряда последовательных оледенений, вентиляционное отверстие закрылось и углекислый газ был «пойман в ловушку». Достигавших поверхности глубинных вод не хватало для поддержания уровня атмосферной углекислоты, у которой имелся свой отток. Реки уносили в море богатые углеродом останки животных и растений, а также продукты химических процессов. Там они хранились как осадочные отложения.

Когда последний ледниковый период подходил к своему завершению, антарктический ледяной покров заметно сократился, что возобновило циркуляцию океанических вод. В наши дни богатые углеродом воды, как и раньше, перемещаются к поверхности, вызывая нагрев атмосферы Земли за счет парникового эффекта.

Результаты исследования приведены в издании Nature Communication.

Последние новости

Популярные новости