Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как не стать жертвой конвективной стихии?

Как не стать жертвой конвективной стихии?

20/05/2016 15:01 / 👁 866 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Как правило, ливни носят взрывной характер, возникают внезапно и сопровождаются другими опасными явлениями — грозами, иногда градом и шквалами. В последствиях часто фигурируют быстроразвивающиеся наводнения, поваленные деревья, отключенное энергоснабжение. При этом нередко в соседних районах о разгуле стихии даже не слышали. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Как при такой локальности и скоротечности можно не стать жертвой конвективной стихии? К сожалению, даже на современном уровне развития науки и технологий универсального средства от этого нет. В силу взрывного характера (развиваются всего за несколько минут), подсеточного масштаба (диаметр менее 5 км) и малой продолжительности (до получаса) конвективные явления остаются самыми сложными для прогнозирования.

Тем не менее даже на бытовом уровне ряд инструментов позволяет делать это довольно успешно. Прежде всего, это карты осадков. На них с приемлемой заблаговременностью (до 3 суток) дается наиболее вероятное распределение зон осадков (в том числе конвективных) и указывается их интенсивность. В силу небольшого масштаба и трехчасового шага по времени карты осадков не дают всех деталей, но выполняют сигнальную функцию.

За непосредственный мониторинг опасных явлений погоды отвечает радар осадков и гроз. На этой карте в режиме онлайн представлена оперативная и объективная информация о местоположении, интенсивности и направлении смещения очагов града, ливней, шквалов и гроз. Практика показывает, что совокупность этих инструментов в сочетании с наблюдательностью позволяет успешно ориентироваться в сложных конвективных процессах.

Последние новости

Популярные новости