Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Сохондинском заповеднике завершилась экологическая акция "Сотвори добро - подари птице гнездо!"

Пресс-релиз: В Сохондинском заповеднике завершилась экологическая акция "Сотвори добро - подари птице гнездо!"

18/05/2016 09:45 / 👁 849 / Поделиться:
В Сохондинском заповеднике закончилась акция «Сотвори добро – подари птице гнездо», приуроченная к Всемирному дню птиц. Это экологическое мероприятие проходило при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

К трем искусственным гнездовьям, установленным на озере Шивычи, расположенном вблизи села Кыра, прибавилось еще два «дома» для водоплавающих пернатых, которые были установлены на Алтанских озерах, находящихся  в охранной зоне Сохондинского заповедника.

Сотрудникам отдела экологического просвещения и госинспекторами отдела охраны в этот раз помогали ребята из Алтанской средней школы. В прошлом году ученики из  села Алтана учувствовали в экологической акции по уборке прибрежной зоны этих озер. В этом году тяжелые металлические конструкции, засорявшие один из этих  водоемов,  были извлечены инспекцией  Сохондинского заповедника.

Озера, расположенные вблизи села Алтан всегда славились богатым видовым составом водоплавающих птиц. Сотрудники отдела научного исследования нередко проводят там мониторинговые исследования по динамике  их пролета. В этом году ими отмечено большое  увеличение численности лебедя и гуся гуменника. Оба искусственных  гнездовья были закреплены в озере, где наблюдается наибольшее скопление  птиц. Ребята пообещали наблюдать за заселением «жильцов» в новые дома и присылать в отдел  экологического просвещения фото и видео отчеты.

Надеемся, что школьники Кыринского района будут  и дальше учувствовать в подобных акциях, и это экологическое мероприятие станет  доброй традицией.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости