Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кадыров на открытии первого в Чечне приюта для животных выбрал себе новых друзей

Кадыров на открытии первого в Чечне приюта для животных выбрал себе новых друзей

17/05/2016 16:50 / 👁 852 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
16 мая в Грозном состоялось открытие первого в Чечне приюта для бездомных животных. Учреждение было построено по поручению врио главы республики Рамзана Кадырова за счет средств благотворительного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Об инициативе девушек из движения "Надежда на жизнь" во главе с Элитой Зумаевой, ухаживающих своими силами за брошенными животными, руководитель Чечни узнал два месяца назад в соцсетях. Они арендовали для этого частный двор.

"Когда я рассказал об этом президенту РОФ, дорогой маме Аймани Несиевне, она решила построить приют. Специалисты говорят, что такого нет на Северном Кавказе, а возможно, и в других округах", – рассказал Кадыров в своем инстаграме.

Вольеры в приюте рассчитаны на 350 мест. За животными будут ухаживать 20 человек, включая ветеринаров. Помимо административного корпуса, на территории есть площадки для выгула животных, помещения для карантина и кухни, где будут готовить им еду, предусмотрена лаборатория для оказания ветпомощи.

"Меня радует, что бездомные животные получили крышу над головой, о них будут проявлять заботу. Но глубоко огорчает, что появилась необходимость строить приют. Огорчает, что собаки, кошки оказываются на улице, что их выбрасывают, подобно ненужным игрушкам. Сперва избавляются от животных, потом могут поступить так с престарелыми и больными родителями, "нежелательными" детьми", – считает Кадыров.

Он подчеркнул, что будет счастлив, если приют опустеет из-за отсутствия бездомных животных. Себе Кадыров забрал слепую кошку Дариру и больную собаку Марту, пообещав, что через месяц их будет не узнать.

Последние новости

Популярные новости