Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в Индии убила более 500 человек

Жара в Индии убила более 500 человек

15/05/2016 16:16 / 👁 789 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Свыше 500 человек стали жертвами аномальной жары в Индии за последние три недели. Об этом сообщил сегодня Государственный департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий.Испепеляющая жара стоит на большей части территории страны. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек. Жара в Индии. Фото с сайта Lenta.Ru Жара в Индии. Фото с сайта Lenta.Ru

Свыше 500 человек стали жертвами аномальной жары в Индии за последние три недели. Об этом сообщил сегодня Государственный департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Испепеляющая жара стоит на большей части территории страны. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек.

"Самое острое положение в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 500 человек", - отмечается в сводке. В Одишье неоднократно отмечали самые высокие пиковые температуры, которые достигали 48 градусов по Цельсию.

В Одишье от последствий теплового удара скончались 198 человек, в соседней Телангане число жертв превысило 260, в Андхра-Прадеше - более 70. При этом синоптики предупреждают о том, что в ближайшие дни похолодания не предвидится, а нынешнее лето станет самым жарким за последние 100 лет.

Эксперты объясняют беспрецедентную жару в Индии местными аномалиями, а также усилившимся влиянием феномена Эль-Ниньо. Ему обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, ливневые дожди.

Последние новости

Популярные новости