Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США за год вымерло около половины домашних пчел

В США за год вымерло около половины домашних пчел

13/05/2016 15:18 / 👁 786 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Сокращение численности пчел в зимний период — нормальное явление, но летом эти насекомые должны быть полны сил. Однако последние два года в США наблюдается стремительное уменьшение пчелиной популяции именно в летнее время, и это вызывает серьезное беспокойство за их состояние, сообщил исследователь из Университета Мэриленда Дэннис ван Энгельсдорп. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Отмечается, что в опасности находятся как домашние пчелы, так и дикие. Первых, по данным за прошлый год, стало меньше на 40 %, а в этому году их численность упала еще на 44 %.

Виновником «пчелиного бедствия» считают клеща Varroa destructor, который переносит вирусы, приводящие к деформации пчелиных крыльев и другим недугам в случае заражения. Предположительно, этот паразит из Восточной Азии сначала распространился на территории Европы благодаря человеческой деятельности, а затем проник и в Америку. Большинству медоносных пчел, кроме нескольких российских подвидов, эпидемия клеща угрожает массовым вымиранием.

Американские ученые видят главную причину его распространения в Соединенных Штатах в неумелом уходе многих пчеловодов за своими пасеками. Если не принимать необходимых мер по предотвращению попадания зараженных личинок в ульи, никто из пчел в них не выживет, а клещи впоследствии распространятся по соседним пасекам, включая те, где соблюдался правильный гигиенический режим.

Диким пчелам угрожают не только клещи, но и агрессивные африканизированные пчелы, мигрирующие в северные регионы из Мексики. Дэннис ван Энгельсдорп заявил, что тенденция сокращения численности пчел в США в зимний сезон длится уже целое десятилетие, а последние 6 лет — весь год. Экологи уверены, что масштабы эпидемии Varroa значительно недооценены и катастрофическая ситуация может привести к коллапсу популяции, если власти в ближайшее время не займутся решением проблемы.

Последние новости

Популярные новости