Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды: экологический совет 13 мая рассмотрит повышение штрафов за разлив нефти

Глава Минприроды: экологический совет 13 мая рассмотрит повышение штрафов за разлив нефти

11/05/2016 17:39 / 👁 1001 / Источник ТАСС / Поделиться:
Федеральный экологический совет, который пройдет в Ханты-Мансийске 13 мая, рассмотрит вопрос о повышении штрафных санкций и приостановке деятельности предприятий, допустивших разливы нефти, сообщил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской."Мы в пятницу (13 мая) будем это все обсуждать, есть вопросы у Минэнерго (к соответствующему законопроекту). © AP Photo/Dmitry Lovetsky © AP Photo/Dmitry Lovetsky

Федеральный экологический совет, который пройдет в Ханты-Мансийске 13 мая, рассмотрит вопрос о повышении штрафных санкций и приостановке деятельности предприятий, допустивших разливы нефти, сообщил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Мы в пятницу (13 мая) будем это все обсуждать, есть вопросы у Минэнерго (к соответствующему законопроекту). У меня в пятницу будет Федеральный экологический совет в Ханты-Мансийске", - сказал Донской.

В январе Минприроды внесло в правительство законопроект о многократном повышении штрафов за разливы нефти или сокрытие такого факта. В частности, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) он может составить до 30 тыс. рублей, для компаний - до 300 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

За повторное нарушение требований по ликвидации или профилактике разливов нефти размер штрафов для должностных лиц и ИП удваивается, а компании могут быть оштрафованы на сумму 150 - 500 тыс. рублей, также возможна приостановка деятельности до 90 суток.

Сокрытие факта разлива нефти и нефтепродуктов или предоставление неполных сведений об этом грозит штрафом для должностных лиц в размере от 15 до 50 тыс. рублей, для ИП - от 25 до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 150 до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении все размеры штрафов удваиваются.

Последние новости

Популярные новости