Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Волонтеры из Москвы приняли участие в полевых работах заповедника "Белогорье"

Пресс-релиз: Волонтеры из Москвы приняли участие в полевых работах заповедника "Белогорье"

10/05/2016 20:59 / 👁 725 / Поделиться:
С 4 по 9 мая сотрудники заповедника «Белогорье» совместно с москвичами-волонтерами были проведены полевые исследования на территории участков заповедника «Белогорье». Фото: Макасеева Екатерина, специалист отд. экологического просвещения  заповедника «Белогорье» Фото: Макасеева Екатерина, специалист отд. экологического просвещения заповедника «Белогорье»

С 4 по 9 мая сотрудники заповедника «Белогорье» совместно с москвичами-волонтерами были проведены полевые исследования на территории участков заповедника «Белогорье».

Вот уже около 20 лет излюбленным местом остановки кочующих птиц (гусей серых, белолобых и гуменников, а также краснокнижной пискульки) в Белгородской области являются отстойники горно-обогатительных комбинатов близ г. Губкин и Старый Оскол. Огромные скопления птицы не могли остаться незамеченными с прилегающего заповедного участка «Ямская степь» и 4 мая в 19:00 часов по «гусиному расписанию» вылета на кормежку волонтеры занялись их подсчетом.

 Окружив отстойник со всех сторон, и вооружившись биноклями, сотрудники и волонтеры замерли в ожидании. Сначала небольшие клинья поднялись с поверхности воды, но через 10-15 минут небо потемнело от огромного количества птиц. Полученные данные были переданы орнитологам, которые ведут многолетний мониторинг птиц на пролете.

Научная работа всегда разнопланова, поэтому волонтеры приняли участие не только в подсчете птиц, но и в геоботанических исследованиях.

Геоботаническое описание и картографирование краснокнижного вида рябчика русского на территории участков «Ямская степь» и «Лысые горы» проходило под руководством научного сотрудника заповедника Солнышкиной Е.Н.

Погодные условия не смоги воспрепятствовать исследованиям. Благодаря волонтерам было учтено по ботаническим параметрам около 2 тыс. рябчика русского.

Помощь волонтеров пригодилась при оценке распространенности краснокнижных видов растений на заповедных участках Борисовского района: «Острасьевы яры» и «Лес на Ворскле».

Пресс-служба заповедника «Белогорье»

Последние новости

Популярные новости