Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представители Министерства экологии и природопользования Московской области примут участие в празднике засева Журавлиного поля

Представители Министерства экологии и природопользования Московской области примут участие в празднике засева Журавлиного поля

10/05/2016 20:39 / 👁 817 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
В четверг, 12 мая в Талдомском районе пройдет фольклорно-экологический праздник «Засев Журавлиного поля», в котором примут участие сотрудники Минэкологии Московской области. Министерство осуществляет экологический надзор в заказнике, который носит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).Засев Журавлиного поля ежегодно проводится в заказнике «Журавлиная родина». Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

В четверг, 12 мая в Талдомском районе пройдет фольклорно-экологический праздник «Засев Журавлиного поля», в котором примут участие сотрудники Минэкологии Московской области. Министерство осуществляет экологический надзор в заказнике, который носит статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Засев Журавлиного поля ежегодно проводится в заказнике «Журавлиная родина». На праздник съезжаются учащиеся школ Талдомского района. Посеянное зерно и его проростки служат пищей для журавлей, прилетающих в заказник гнездиться. Осенью созревшие колосья становятся кормом для пролетных журавлей и гусей.

Перед засевом проводится молебен с освящением зерна и благословением сеятелей, а также театрализованное экологическое представление, в ходе которого школьникам рассказывают о природоохранных проблемах.

«Засев Журавлиного поля – замечательный праздник, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Такие яркие, креативные мероприятия играют важнейшую роль в деле экологического воспитания и образования. Дети не только помогают сохранить популяцию журавлей, но и учатся беречь уникальную природу Подмосковья».

«Журавлиная родина» - одна из старейших ООПТ области, созданная в сентябре 1979 года. В нее входят два участка с различным режимом природопользования - «Дубненский болотный массив» и «Апсаревское урочище». Общая площадь заказника – более 11 тысяч гектаров. В заказнике запрещены все осушительные работы, добыча торфа, строительство, вырубка леса и кустарника, весенняя охота. «Журавлиная родина» входит в список ключевых орнитологический территорий России и водно-болотных угодий международного значения.

Напомним, что 14 мая в мире отмечается Международный день мигрирующих птиц.

Последние новости

Популярные новости