Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураганы - ключ к поглощению углерода лесами

Ураганы - ключ к поглощению углерода лесами

09/05/2016 11:27 / 👁 793 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ураганы — постоянный источник беспокойства для жителей юго-восточных регионов США. Однако, согласно новому исследованию американских ученых, у природных явлений есть и большой плюс — противодействие глобальному потеплению. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Ранее специалист по охране окружающей среды Ана Баррос из Университета Дьюка показала, что регулярный выход тропических циклонов на сушу жизненно необходим для затронутых регионов, поскольку обеспечивает их водой и помогает смягчить последствия засухи. Новое исследование, проведенное Баррос и ее коллегами, показывает, что увеличение фотосинтеза и темпов роста лесов в юго-восточных регионах США, ставшее возможным благодаря тропическим циклонам, способствует «захвату» деревьями в сотни раз большего количества углерода, чем выделяют все автомобили в США в течение отдельно взятого года.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые создали компьютерную модель, которая симулировала влияние тропических циклонов 2004–2007 годов на окружающую среду. В первые годы озвученного периода ураганов было довольно много, тогда как в последние — относительно мало, это и позволило проследить, что и как изменялось в регионе в разных условиях.

По словам Баррос и ее коллег, прогнозировать, какое влияние изменение климата окажет на будущее этих регионов, сейчас не представляется возможным. Даже если количество тропических циклонов, которые формируются в Атлантическом океане, увеличится, это не является гарантией роста числа циклонов, выходящих на сушу. Одно ясно наверняка — регулярность и количество тропических циклонов, совершающих выход на сушу, будут играть важную роль и в будущем.

Последние новости

Популярные новости