Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление "приложило руку" к сильным пожарам в Канаде

Глобальное потепление "приложило руку" к сильным пожарам в Канаде

09/05/2016 09:01 / 👁 709 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В двух канадских провинциях — Альберте и Британской Колумбии — продолжают бушевать масштабные природные пожары. Возгорание, из-за которого уже более 80 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, уничтожило растительность и жилые постройки на территории, по своим размерам сопоставимой с Гонконгом. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Эксперты предполагают, что огонь нанес одной только Альберте ущерб в размере 9 миллиардов долларов.

Эксперты, мнения которых собрало британское издание «Индепендент», сходятся в том, что причиной природных пожаров в Канаде стал «идеальный шторм» факторов, включающий глобальное потепление и климатический феномен Эль-Ниньо.

Согласно одной из версий, снежный покров в бореальном лесу вокруг города Форт-Макмюррей в провинции Альберта, наиболее сильно пострадавшего от пожаров, из-за рекордно высокой температуры был минимальным и очень быстро растаял. Этот фактор, а также отсутствие осадков, привели к тому, что в регионе сложились практически идеальные для возникновения лесных пожаров условия, утверждает метеоролог Эрик Хольтхаус.

По данным портала Climate Central, бореальные леса, состоящие преимущественно из сосны, ели и лиственницы, содержат около 30 % запасов мирового углерода, хранящегося на суше. Поэтому, когда такие леса горят, в атмосферу выделяются большие количества углерода, что способствует глобальному потеплению.

Другие факторы, способствовавшие возникновению и распространению природных пожаров, — плохая организация системы лесного хозяйства, быстрая урбанизация и климатический феномен Эль-Ниньо. Официальные лица провинции Альберта признают, что теперь пожары сможет остановить только дождь.

 

Последние новости

Популярные новости