Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи нашли самое древнее сердце рыбы (ВИДЕО)

Палеонтологи нашли самое древнее сердце рыбы (ВИДЕО)

07/05/2016 18:32 / 👁 1161 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Палеонтологи нашли самое древнее сердце, сохранившееся в окаменелых останках лучеперой рыбы. До настоящего момента этот орган в столь древнем возрасте никогда не изучался исследователями.Ученые нашли останки лучеперой рыбы из вымершего вида Rhacolepis buccali в формации Сантана в Бразилии. Кадр: видео YouTube Кадр: видео YouTube

Палеонтологи нашли самое древнее сердце, сохранившееся в окаменелых останках лучеперой рыбы. До настоящего момента этот орган в столь древнем возрасте никогда не изучался исследователями.

Ученые нашли останки лучеперой рыбы из вымершего вида Rhacolepis buccali в формации Сантана в Бразилии. Эта местность известна тем, что здесь обнаруживают древние окаменелости мелового периода с хорошо сохранившимися внутренними органами. По предварительной оценке палеонтологов, лучеперой рыбе от 116 до 119 миллионов лет. Находка была обследована международной группой ученых с помощью рентгеновской синхротронной микротомографии при толщине среза 6 микрометров. Этот метод обнаружил, что сердце рыбы хорошо сохранилось, имеются пять клапанов и даже артериальный конус — это пульсирующая часть сердца, которая располагается за желудочком. Ученые заключили, что древнее сердце можно сравнить по строению с современным сердцем тарпона.

Благодаря данному исследованию удалось ответить на некоторые вопросы по эволюции сердца у лучеперых рыб. Примечательно, что у самого древнего представителя вида — сенегальского многопера — имелось девять клапанов и был сильно выражен артериальный клапан, у более поздних костистых видов уже остался только один клапан, а конус уже вошел в структуру стенки желудочка. Что касается обнаруженного сердца Rhacolepis, то это промежуточный вариант, который дает повод сделать вывод о постепенной эволюции рыб, а не скачкообразном развитии системы кровообращения лучеперых рыб.

Последние новости

Популярные новости