Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амурской области объявлена ЧС из-за лесных пожаров

В Амурской области объявлена ЧС из-за лесных пожаров

07/05/2016 11:56 / 👁 733 / Источник newsru.com / Поделиться:
Режим ЧС введен в ряде районов Приамурья из-за пожаров в лесах. Площадь пожаров уже превысила 4 тысячи гектаров, а осадки ожидаются не ранее 11 мая, передает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию области.В субботу состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Режим ЧС введен в ряде районов Приамурья из-за пожаров в лесах. Площадь пожаров уже превысила 4 тысячи гектаров, а осадки ожидаются не ранее 11 мая. Фото: МЧС России Режим ЧС введен в ряде районов Приамурья из-за пожаров в лесах. Площадь пожаров уже превысила 4 тысячи гектаров, а осадки ожидаются не ранее 11 мая. Фото: МЧС России

Режим ЧС введен в ряде районов Приамурья из-за пожаров в лесах. Площадь пожаров уже превысила 4 тысячи гектаров, а осадки ожидаются не ранее 11 мая, передает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию области.

В субботу состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. "В четырех районах Приамурья (Архаринский, Свободнеский, Магдагачинский, Зейский) введен режим ЧС в лесах. Действующими остаются семь природных пожаров на площади более четырех тысяч гектаров. Четыре пожара локализовано. За сутки 20 пожаров ликвидировано", - объявила по его результатам пресс-служба.

Из-за теплой погоды и ветра в области сохраняется риск возникновения палов сухой травы и природных пожаров. "Только за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения области 28 раз выезжали на ликвидацию палов. Все возгорания ликвидированы", - отметила пресс-служба МЧС по региону. 6 мая в Амурской области был введен особый противопожарный режим.

"Метеослужба прогнозирует штормовую погоду, и этот прогноз уже оправдывается. Ближайшие осадки ожидаются не ранее 11 мая", - заявил на заседании министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Летние лесные пожары в России - одна из трех главных сезонных проблем, наряду с зимним отопительным сезоном и весенним половодьем. Россия - мировой лидер по площади лесов (1,1 миллиарда гектаров, или 70% российской территории), из них 500 миллионов гектаров находятся на Дальнем Востоке и 350 миллионов в Сибири.

Последние новости

Популярные новости