Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОАЭ планируют создать рукотворную гору для увеличения количества осадков

В ОАЭ планируют создать рукотворную гору для увеличения количества осадков

05/05/2016 13:37 / 👁 921 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В последнее время руководство ОАЭ ведет разработку концепций по снижению зависимости своей экономики от нефтяных доходов, сообщает портал geektimes.ru. В частности, планируется активно развивать туризм. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Для привлечения как можно большего количества туристов со всего мира, а также для создания комфортных условий для местных жителей было принято решение создать рукотворную гору для улучшения климатических условий.

Известно, что в настоящий момент в ОАЭ уже ведет работу штат специалистов из Колорадо. Специалисты Национального центра исследований атмосферы считают, что воздвижение горы в этом регионе может привести к образованию большей облачности. По мнению ученых, это может привести к увеличению количества осадков в регионе.

Конечно, создание рукотворной горы является задачей очень дорогой. Однако в последнее время власти ОАЭ тратят большие деньги на увеличение количества осадков в регионе. Например, в прошлом году было проведено около 200 операций по "посеву облаков". Стоит отметить, что эксперимент прошел успешно – в марте в ОАЭ выпало рекордное количество осадков.

Правда, "посев облаков" решает проблему с нехваткой осадков лишь в краткосрочной перспективе. А создание горы поможет справиться с засухой навсегда. Сейчас речь идет лишь о цене вопроса (только оценка концепции проекта стоила $400 тысяч), о материалах, которые стоит использовать, и о безвредности рукотворной горы для экологии.

Последние новости

Популярные новости