Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН: загрязнение воды в американском городе Флинт - грубое нарушение прав человека

Эксперты ООН: загрязнение воды в американском городе Флинт - грубое нарушение прав человека

04/05/2016 15:03 / 👁 1112 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Накануне визита президента США Барака Обамы в город Флинт штата Мичиган три эксперта ООН призвали незамедлительно решить проблему, связанную с загрязнением системы водоснабжения города, которая обернулась тяжелыми последствиями для его жителей, а также признать, что сложившая ситуация ведет к серьезным нарушениям прав человека. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Произошедшее в городе Флинт - наглядное подтверждение того, что страдания и трудности, которые испытывают люди, вызваны тем, что доступ к воде не признается в качестве права человека. К тому же нет гарантии предоставления основных услуг на недискриминационной основе», - заявили эксперты ООН по проблеме крайней нищеты, водоснабжения и канализации, а также жилья.

Кризис начался в апреле 2014 года, когда оказавшийся в тяжелой финансовой ситуации город ради экономии средств отказался от воды, поступавшей из системы водоснабжения Детройта, и перешел на воду из местной реки Флинт. Речная вода не подвергалась должной обработке, из-за чего происходило выщелачивание металлов из старых труб.

Эксперты ООН приветствовали визит президента Обамы в город, рассматривая его как «возможность исправить ситуацию». Они напомнили, что власти всех стран мира обязаны обеспечивать соблюдение прав человека, обеспечивать доступ всех людей к чистой питьевой воде и к санитарным услугам, независимо от их социально-экономического статуса.

«Своевольные и бесцеремонные решения, которые привели к нынешней ситуации с водой во Флинте, никогда не были бы приняты, если пострадавшей группой населения оказались бы зажиточные или в подавляющем большинстве белые люди», - сказал Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Олстон.

Эксперт по крайней нищете отметил, что многие бедные города США пострадали от сокращения в последние десятилетия федерального финансирования систем водоснабжения и канализации. В их числе - город Флинт, где 41,5 процента всех жителей живут за чертой бедности и 56,6 процента являются афроамериканцами.

«Выборные должностные лица должны были бы уделить этой проблеме больше внимания, им следовало своевременно реагировать на жалобы, а не игнорировать озабоченность, которую высказывали люди, значительно раньше нужно было поднять вопрос об ответственности официальных лиц», - сказал эксперт ООН.

Последние новости

Популярные новости