Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предки птиц спаслись благодаря семенам

Предки птиц спаслись благодаря семенам

29/04/2016 20:39 / 👁 892 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Современные птицы обязаны своим существованием предкам, которые могли клевать семена, считают ученые. Птицеподобные динозавры с беззубыми клювами пережили «ядерную зиму», наступившую после того, как в Землю врезался гигантский астероид. Сильнейший удар изменил климат на планете и перекрыл солнечный свет.Потеря растительности, вероятно, лишила растительноядных динозавров еды. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Современные птицы обязаны своим существованием предкам, которые могли клевать семена, считают ученые. Птицеподобные динозавры с беззубыми клювами пережили «ядерную зиму», наступившую после того, как в Землю врезался гигантский астероид. Сильнейший удар изменил климат на планете и перекрыл солнечный свет.

Потеря растительности, вероятно, лишила растительноядных динозавров еды. В свою очередь, недостаток пищи начали испытывать динозавры-хищники. Однако семена, сохранившиеся в почве, поддерживали жизнь маленьких беззубых предков птиц, пока планета не восстановилась от удара.

«После удара метеорита, наступила „ядерная зима“, когда растительности почти не было, растения просто не росли, а, следовательно, не было питания для травоядных, они погибали и оставляли без еды хищников, — пояснил ведущий исследователь Дерек Ларсон из Университета Торонто (Канада). — Мы думаем, что выживание птиц имело связь с наличием у них клюва».

Исследователи изучили более 3 тысяч окаменелостей птицеподобных динозавров, известных как манирапторы. Манирапторы — одни из самых близких родственников современных птиц, но в конце мелового периода многие из них исчезли.

Ученые подозревают, что решающую роль в выживании предков современных птиц могла сыграть диета: «Изучая питание современных птиц, мы смогли воссоздать рацион их предков». «Мы получили птицу, питающуюся семенами, поэтому у нее должен был быть относительно короткий и крепкий клюв, который мог раскалывать эти семена».

Ларсон сказал, что большей части современных птиц сегодня не было бы, если бы не их питающиеся семена предки, хотя несколько видов могли пережить удар, питаясь насекомыми.

Пыль в атмосфере от удара огромной кометы или астероида закрыла солнечный свет и приостановила фотосинтез. Однако, зерна, которые уже попали в почву, были доступны, как источник питания, для любого создания с клювом.

Последние новости

Популярные новости