Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы Минэкологии спасли реку в Клинском районе Московской области

Инспекторы Минэкологии спасли реку в Клинском районе Московской области

29/04/2016 19:43 / 👁 858 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Специалисты Минэкологии провели проверку по жалобе жителей Клинского района, обеспокоенных земляными работами вблизи деревни Шарино. Люди тревожились за реку Нудоль, которую строители могли засыпать грунтом.В ходе проверки выяснилось, что около деревни ведется планировка территории. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Специалисты Минэкологии провели проверку по жалобе жителей Клинского района, обеспокоенных земляными работами вблизи деревни Шарино. Люди тревожились за реку Нудоль, которую строители могли засыпать грунтом.

В ходе проверки выяснилось, что около деревни ведется планировка территории. Несколько грузовиков привезли сюда грунт, свалили его на участке, а в ходе работ сдвинули практически на берег Нудоли. Еще немного – и река была бы засыпана полностью.

По настоянию инспекторов, планировка была остановлена. Собственник земельного участка оштрафован за ведение работ без соответствующего разрешения. Кроме того, ему было выдано предписание о возвращении грунта с берега реки на территорию участка.

Дело взято на контроль министерства, и вскоре нарушителя ждет новый визит инспекторов, которые проверят, как исполняется предписание.

Ранее специалисты Минэкологии обнаружили свалку строительных отходов на берегу Оки, в районе города Коломна. Возбуждено административное дело, личность нарушителя устанавливается.

Напомним, что несколько дней назад после вмешательства инспекторов Минэкологии удалось вернуть в прежнее русло реку Береженка в Ленинском районе, которую засыпали грунтом.

«Каждое такое происшествие мы рассматриваем как чрезвычайное, - сказал глава Минэкологии Александр Коган. – Малые реки Подмосковья – предмет особой заботы и внимания. Мы запустили целую программу по реабилитации рек, и в то же время всего один нарушитель способен загубить целую реку. Хочу поблагодарить неравнодушных жителей за такие сигналы. Посягательства на реки Подмосковья будем пресекать жестко».

Последние новости

Популярные новости