Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповедник "Оренбургская тарпания" привезут четырех яков

В заповедник "Оренбургская тарпания" привезут четырех яков

29/04/2016 18:54 / 👁 1072 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В заповедник "Оренбургская тарпания" в центр репродукции диких копытных в ближайшие недели привезут четырех яков из Ростова. А в течение года здесь появятся и бизоны.Эти огромные копытные сейчас населяют Северную Америку. Но их историческая Родина — евроазиатская степь. Оренбургские ученые решили восстановить историческую справедливость и вернуть бизонов на Родину. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В заповедник "Оренбургская тарпания" в центр репродукции диких копытных в ближайшие недели привезут четырех яков из Ростова. А в течение года здесь появятся и бизоны.

Эти огромные копытные сейчас населяют Северную Америку. Но их историческая Родина — евроазиатская степь. Оренбургские ученые решили восстановить историческую справедливость и вернуть бизонов на Родину. Тем более, что фонд "Возрождение Оренбургской фауны" передал Институту степи Российской академии наук центр репродукции диких копытных в Беляевском районе. Там на тридцати гектарах уже обитают верблюды, кианги и лошади Пржевальского.

-Надеемся получить 200-300 тысяч бизонов. В дальнейшем можно будет создавать бизоноводческие хозяйства с целью получения мраморного мяса, — отметил Сергей Левыкин, почетный профессор РАН. Благодаря реформе Российской академии наук увеличится и количество молодых ученых, которые в должности профессоров РАН будут работать непосредственно в национальных парках и заповедниках. Познакомиться с обитателями "Оренбургской тарпании" в поселке Сазан Беляевского района смогут все желающие в День степи, 28 мая.

Последние новости

Популярные новости