Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды выступает за участие прибайкальских регионов в мероприятиях Года экологии

Минприроды выступает за участие прибайкальских регионов в мероприятиях Года экологии

28/04/2016 20:01 / 👁 809 / Источник ТАСС / Поделиться:
Минприроды выступает за участие прибайкальских регионов в мероприятиях Года экологии, несмотря на то, что пока они остаются в стороне. Об этом сообщил в четверг министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая на открытом заседании Федерального экологического совета при Минприроды России. Сергей Донской. Фото: http://www.mnr.gov.ru Сергей Донской. Фото: http://www.mnr.gov.ru

"Мы вынуждены констатировать, что прибайкальские регионы, которые могли стать самыми активными участниками этой работы, снова остаются в стороне от нее. В план не попал ни один проект реконструкции очистных сооружений, эффективная работа которых могла бы значительно снизить процессы эвтрофикации (ухудшения качества воды - прим. ред.) озера", - сказал он.

Однако министр уточнил, что прибайкальские регионы все же планируется включить в план мероприятий Года экологии. "Мы заставим их работать", - подчеркнул Донской.

Донской также сообщил, что планом предусмотрены 10 крупных мероприятий по экологической реабилитации водных объектов и строительству очистных сооружений в Центральном, Южном, Сибирском округах и Поволжье. Министр отметил, что будут проведены работы по оздоровлению Цимлянского водохранилища и сохранению уникальной экосисистемы Волго- Ахтубинской поймы.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии.

Последние новости

Популярные новости