Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканическая активность связана со сменой климатических сезонов на протяжении истории Земли

Вулканическая активность связана со сменой климатических сезонов на протяжении истории Земли

28/04/2016 10:42 / 👁 863 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые из Техасского университета Остина провели исследование, использовав около 200 научных работ, чтобы выяснить, есть ли связь между глобальными климатическими изменениями на планете и активностью вулканов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Специалисты реконструировали историю вулканических извержений за последний миллиард лет, изучили осадочные породы у вулканических дуг и проанализировали 12 тысяч зерен циркона магматического происхождения, собранных по всей планете, чтобы определить возраст его кристаллизации.

Климат Земли на протяжении всей истории варьировался между ледниковыми периодами и потеплением. Как выяснили ученые, потепление, которое продолжается последние 720 млн лет, может быть связано с масштабным извержением вулканов, расположенных у активных континентальных окраин. По мнению специалистов, когда активность этих вулканических цепей была ниже, происходило похолодание и наступал ледниковый период. Таким образом вулканическая активность непосредственно связана с глобальными изменениями климата, происходившими в течение сотен миллионов лет, передает «Лента.Ру».

Вулканические цепи на континентальных окраинах, например, Анды, формируются при столкновении тектонических плит. Одна из плит опускается под другую, что приводит к образованию зоны субдукции — магма, смешиваясь с углеродом в земной коре, образует углекислый газ, который и выбрасывается в атмосферу во время извержений.

Последние новости

Популярные новости