Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев: Стратегия экологической безопасности впервые будет принята в 2016 году

Патрушев: Стратегия экологической безопасности впервые будет принята в 2016 году

21/04/2016 23:15 / 👁 977 / Источник Взгляд / Поделиться:
В 2016 году впервые в истории планируется принять стратегию экологической безопасности России до 2025 года, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.«По поручению президента заинтересованные органы исполнительной власти приступили к подготовке проекта новой Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года. Планируется, что она будет принята уже в текущем году. Николай Патрушев. Фото: https://russian.rt.com Николай Патрушев. Фото: https://russian.rt.com

В 2016 году впервые в истории планируется принять стратегию экологической безопасности России до 2025 года, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«По поручению президента заинтересованные органы исполнительной власти приступили к подготовке проекта новой Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года. Планируется, что она будет принята уже в текущем году. Разработка стратегии находится на контроле аппарата Совета безопасности», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, этот документ стратегического планирования определит цели, задачи, основные направления и инструменты реализации государственной политики по обеспечению экологической безопасности.

«В проекте стратегии предусматривается внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях, которые сегодня являются основными загрязнителями окружающей среды. В результате этого предполагается значительно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, объем сброса неочищенных сточных вод, а также уменьшить образование отходов производства и потребления», - добавил он.

Успех всего мероприятия будет зависеть от того, насколько скоординированно будут работать власть, бизнес, общественные организации и просто неравнодушные граждане, отметил Патрушев.

«На сегодняшний день в России накоплено более 35 млрд тонн твердых отходов, при этом около 124 млн тонн являются опасными отходами. Все они несут серьезную угрозу для окружающей среды и человека», - также сказал Патрушев.

По его словам, в стране ежегодно образуется более 4 млрд тонн отходов, из которых утилизируется всего 30%, а остальные размещаются на свалках и полигонах, занимающих в общей сложности более 250 тыс. гектаров земельных площадей.

«Современные технологии переработки отходов позволяют использовать их практически на 100%. Необходимо активнее внедрять подобные технологии, ориентируясь в первую очередь на импортозамещающие отечественные разработки, в том числе конверсионные», - отметил Патрушев.

Кроме того, несмотря на предпринимаемые меры, ежегодно в воздух поступает более 30 млн тонн загрязняющих веществ, констатировал Патрушев.

«15% водных объектов, используемых в качестве источников централизованного водоснабжения, не отвечают гигиеническим требованиям. Во многих регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Особую опасность представляют разливы нефти и нефтепродуктов», - подчеркнул секретарь Совбеза.

Разработать и принять стратегию экологической безопасности страны президент России Владимир Путин поручал еще в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости