Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: домашние животные полезны для пожилых людей

Исследование: домашние животные полезны для пожилых людей

21/04/2016 18:59 / 👁 900 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Как установили ученые, домашние любимцы приносят пользу здоровью своих владельцев. Прогулки с собакой помогают бороться с лишним весом, реже посещать врачей и знакомиться с новыми людьми. Исследование было опубликовано в журнале The Gerontologist. Николай Дроздов. Кадр 1 канала. Николай Дроздов. Кадр 1 канала.

Как установили ученые, домашние любимцы приносят пользу здоровью своих владельцев. Прогулки с собакой помогают бороться с лишним весом, реже посещать врачей и знакомиться с новыми людьми. Исследование было опубликовано в журнале The Gerontologist.

«Полученные результаты дают медикам основание рекомендовать своим пожилым пациентам завести питомца, — говорит Ребекка Джонсон, руководитель исследования, специалист по уходу за пожилыми людьми из Университета Миссури. — Проведенное исследование выявило связь между прогулками с собакой и физическим здоровьем, основываясь на обширной выборке в национальном масштабе».

В ходе исследования изучались данные о взаимодействии с питомцем, физической активности, частоте посещения врачей и состоянии здоровья участников. Как отмечают ученые, люди, испытывающие сильную привязанность к своему питомцу, проводят больше времени, гуляя с ним. Прогулки с собакой помогают завести новые знакомства, например, с другими владельцами собак.

Авторы исследования считают, что возможность завести собаку и гулять с ней благотворно скажется и на здоровье тех, кто живет в различных учреждениях для пожилых людей.

Последние новости

Популярные новости