Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Язык помогает дельфинам решать проблемы сообща

Язык помогает дельфинам решать проблемы сообща

20/04/2016 12:01 / 👁 740 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Согласно исследованию, проведенному институтом Dolphins Plus из Флориды и учеными из Университета Южного Миссиссиппи в США, дельфины-афалины вступают друг с другом в коммуникацию для решения сложных задач.Ученые «озадачили» шестерых дельфинов, содержащихся в неволе, следующей головоломкой: перед ними была поставлена запертая емкость с едой внутри. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Согласно исследованию, проведенному институтом Dolphins Plus из Флориды и учеными из Университета Южного Миссиссиппи в США, дельфины-афалины вступают друг с другом в коммуникацию для решения сложных задач.

Ученые «озадачили» шестерых дельфинов, содержащихся в неволе, следующей головоломкой: перед ними была поставлена запертая емкость с едой внутри. Открыть ее можно было, только одновременно потянув за веревку, расположенную с обеих сторон канистры.

Всего было проведено 24 «испытания». Только двум дельфинам — взрослым самцам — удалось решить головоломку и добраться до еды. В ходе 20 испытаний животные открывали емкость в течение 30 секунд. Во время других четырех испытаний один из дельфинов ухитрился решить задачу самостоятельно.

По словам ученых, для того чтобы сообща справиться с головоломкой, дельфины издавали больше звуков, чем в те моменты, когда пытались сделать это самостоятельно — или когда перед ними не было канистры. Кроме того, исследователям удалось показать, что количество издаваемых звуков возрастало именно в тот момент, когда дельфины решали задачу по открыванию емкости с едой.

Последние новости

Популярные новости