Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории кластера "Налычево" природного парка "Вулканы Камчатки" отмечены первые выходы медведей

На территории кластера "Налычево" природного парка "Вулканы Камчатки" отмечены первые выходы медведей

18/04/2016 15:03 / 👁 1022 / Поделиться:
На некоторых участках туристических маршрутов в границах кластера «Налычево» обнаружены следы медведей. Об этом рассказывают сотрудникам природного парка «Вулканы Камчатки» туристы, путешествующие по особо охраняемой природной территории регионального значения. Медведь в районе дачных сотов Медведь в районе дачных сотов

Так, присутствие косолапого хищника обнаружил турист, совершавший путешествие по радиальному маршруту Таловские горячие источники – вулкан Дзендзур. В верховьях реки Желоб в районе фумарол лыжник встретил свежие следы крупного бурого медведя. Судя по направлению следов, животное отправилось в сторону реки Налычева.

Следы другого медведя встретили снегоходчики в районе Авачинско-Корякской группы вулканов. Туристы отмечают, что хищник со стороны вулкана Корякский ушел в направлении вулкана Арик.

Кроме того, в первых числах апреля в мессенджере WhatsApp были распространены фотографии косолапого хищника на фоне Корякского вулкана, а также его берлоги. По всей видимости, проснувшийся медведь бродил на границе кластера «Налычево» в окрестностях дачных сотов.

«В районе центральной части Налычевской долины следов выхода медведей на данный момент не обнаружено, – отмечает государственный инспектор Игорь РЫБНИКОВ, находившийся на кордоне «Центральный» до середины апреля 2016 года. Однако в районе кордона «Пиначевский» – начальной точке популярного среди пеших туристов и лыжников маршрута в центральную часть кластера «Налычево» – появился медведь. По словам сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки», постоянно дежурящих на кордоне, медведь пока не осмелел и не подходит слишком близко, но его неоднократно замечали в окрестностях инспекторского дома.

Специалисты отдела охраны природного парка «Вулканы Камчатки» рекомендуют туристам в весенний период проявлять особую осторожность при путешествии на территории медвежьих угодий. Встречи с косолапыми в это время года особенно опасны – оголодавшим после долгой зимы животным сложно добыть растительную и белковую пищу, и они могут проявлять агрессию по отношению к человеку.

Туристам следует знать и соблюдать основные правила поведения в дикой природе. К примеру, путешествовать разумнее компанией, громко разговаривая или используя свисток, обращая внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях. В местах остановок нельзя оставлять остатки еды и мусор, т.к. запах может привлечь хищника. Увидев медведя или медвежонка в отдалении, необходимо осторожно покинуть эту территорию. При встрече со взрослым хищником, необходимо медленно (!) отступить назад, не поворачиваясь к зверю спиной (убежать от медведя невозможно – с места он развивает скорость до 50-60 км/ч). Можно попытаться отвлечь его внимание: положить перед собой рюкзак или какие-либо вещи и медленно отходить. Отогнать приближающегося хищника, можно с помощью фальшфейера или ракетницы, едкий дым и резкий звук при горении которых отпугивают медведей. Применение спреев и аэрозолей в качестве средств защиты от агрессивного животного – крайняя мера и может быть оправдана только, если медведь переходит в нападение.

Эти нехитрые правила помогут обезопасить путешествие на территории природного парка. Кроме того, перед выходом на маршрут можно ознакомиться с техникой безопасности и правилами поведения в дикой природе на официальном сайте природного парка «Вулканы Камчатки» в разделе «Путешествуем по парку».

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости