Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские ученые объяснили землетрясение на Кюсю смещением горных пород на два метра

Японские ученые объяснили землетрясение на Кюсю смещением горных пород на два метра

18/04/2016 20:10 / 👁 814 / Источник ТАСС / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,3, потрясшее юго-западный японский острова Кюсю в ночь с 15 на 16 апреля, было вызвано смещением горных пород в районе разлома Футагава почти на два метра. К такому выводу пришли японские ученые-сейсмологи. "Часть разлома Футагава сместилась, что привело к землетрясению магнитудой 7,3", - считает Масаси Омата из Японского общества по изучению активности разломов "Часть разлома Футагава сместилась, что привело к землетрясению магнитудой 7,3", - считает Масаси Омата из Японского общества по изучению активности разломов

"Часть разлома Футагава сместилась, что привело к землетрясению магнитудой 7,3", - считает Масаси Омата из Японского общества по изучению активности разломов, слова которого привела газета "Иомиури". Согласен с ним и Юдзи Яги из Университета Цукуба, по подсчетам которого, в отдельных частях разлома Футагава произошел сдвиг - горизонтальное смещение - пород на 1,8 метра. Это явление, отмечает он, наблюдалось на участке земли протяженностью около 50 км в длину и 20 км в ширину.

Смещение и сдвиги горных пород, а также поверхности почвы сейсмологи измеряют при помощи специальных датчиков, установленных в контрольных точках. Так, в районе деревни Минамиасо, одного из наиболее пострадавших населенных пунктов, эти приборы сместились вместе с почвой на 97 см, а также приподнялись на 23 см, а в районе города Кумамото, недалеко от эпицентра подземных толчков, - на 75 см в сторону и на 20 см в высоту.

Последние новости

Популярные новости