Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае создали солнечные панели, работающие в дождливую погоду

В Китае создали солнечные панели, работающие в дождливую погоду

16/04/2016 12:12 / 👁 846 / Источник «Компьютерра Онлайн» / Поделиться:
Популярность солнечных панелей набирает обороты, и развитые страны вкладывают немалые усилия для развития альтернативных источников энергии. Так, китайские учёные из Института материаловедения и инженерного дела в Циндао последние два года работали над повышением эффективности солнечных панелей и не днях представили прототип всепогодной панели, которая способна генерировать энергию даже в дождь. Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru) Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru)

Секрет новой разработки в использовании на поверхности панели графенового слоя. Этот слой имеет в толщину в один атом и поглощает не больше 2% солнечного света — то есть практически не влияет на эффективность работы панелей в солнечную погоду. А вот в дождь свободные электроны в графине вступают в реакцию с положительно заряженными ионами дождевой воды и генерируется электричество. В целом, по оценкам создателей, эффективность солнечных панелей, дополненных графеновым слоем, повышается на 6,53%.

Пока что всепогодные панели существуют в виде прототипа и лишь готовятся к производству небольшим тиражом и началам испытаний в деле.

Последние новости

Популярные новости