Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды лоббирует незаконную рыбалку и рубку леса в заповедниках

Минприроды лоббирует незаконную рыбалку и рубку леса в заповедниках

15/04/2016 19:35 / 👁 846 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Ведомство в третий раз пытается зарегистрировать в Минюсте положения о Дарвинском заповеднике и «Кологривском лесе», которые прямо противоречат закону.Дарвинский заповедникМинприроды отправил на регистрацию в Минюст положение о Дарвинском заповеднике. Проект положения — это основной документ, который определяет судьбу заповедника. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Ведомство в третий раз пытается зарегистрировать в Минюсте положения о Дарвинском заповеднике и «Кологривском лесе», которые прямо противоречат закону.

Дарвинский заповедник

Минприроды отправил на регистрацию в Минюст положение о Дарвинском заповеднике. Проект положения — это основной документ, который определяет судьбу заповедника. В этом положении на территории Дарвинского заповедника выделяются участки для любительского рыболовства, которым сможет заниматься де-факто кто угодно.

Сейчас любительское рыболовство гражданами, которые не живут и не работают в заповеднике, прямо запрещено законом. На рыболовных форумах вполне серьезно обсуждаются вопросы рыбалки в заповеднике. А некоторые базы рекламируют эту рыбалку. Возможно, интерес к незаконной рыбалке вырос с назначением нового директора.

Минприроды пытается положением о Дарвинском заповеднике легализовать коммерческую трофейную рыбалку.

«Кологривский лес»

В заповеднике «Кологривский лес» новое положение позволяет рубить лес по всей территории.

Во всех кварталах заповедника выделены участки для рубок в порядке «проведения санитарно-оздоровительных и иных мероприятий». При этом лесохозяйственным регламентом допускаются только разрубка квартальных просек. Южно-таёжные темнохвойные леса, ради которых создавался заповедник, пострадают от таких рубок.

Минприроды игнорирует закон, по которому хозяйственная деятельность может идти только на отдельных участках. Вести её на всей территории запрещено.

Таким образом, проект положения о заповеднике «Кологривский лес» так же, как и проект положения о Дарвинском заповеднике, не соответствует закону.

«К сожалению, в последнее время заповедник ассоциируется не с уникальной южной тайгой, а со скандальным противостоянием директора заповедника и его сотрудников», — говорит руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Гринпис России повторно направил в Минюст обращения с требованием внести изменения в проекты положений о заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес», исключающие незаконную хозяйственную деятельность.

Последние новости

Популярные новости