Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые просят помощи в подсчете пингвинов на фотографиях

Ученые просят помощи в подсчете пингвинов на фотографиях

15/04/2016 09:02 / 👁 872 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
У всех, кто с детства мечтал стать зоологом или просто любит природу, появился шанс провести свободное время у компьютера с пользой для науки. Ученые попросили общественность помочь осуществить самую масштабную перепись пингвинов. Для этого нужно всего лишь отмечать на фотографиях сайта Penguin Watch 2.0 взрослых пингвинов, птенцов и яйца. Одна из фотографий, на которых посетителей сайта просят отмечать пингвинов. © Penguin Watch Одна из фотографий, на которых посетителей сайта просят отмечать пингвинов. © Penguin Watch

У всех, кто с детства мечтал стать зоологом или просто любит природу, появился шанс провести свободное время у компьютера с пользой для науки. Ученые попросили общественность помочь осуществить самую масштабную перепись пингвинов. Для этого нужно всего лишь отмечать на фотографиях сайта Penguin Watch 2.0 взрослых пингвинов, птенцов и яйца.

Как сообщает «Би-би-си», по всей Антарктике и на субантарктических островах размещено более 75 камер, каждая из которых автоматически передает одну фотографию в час. Обработка такого объема информации требует очень больших ресурсов, поэтому команда решила обратиться к добровольцам. «Мы не можем сделать эту работу самостоятельно», — сказал Том Харт, руководитель исследовательской группы.

«Данные с веб-сайта открывают нам более полную картину происходящего на континенте, помогают вести учет численности пингвинов, следить за тем, что происходит в каждом гнезде и как меняется ситуация с течением времени. Каждый щелчок мыши — шаг к спасению животных», — добавил Харт.

Камеры были установлены учеными из Оксфордского университета и Австралийской антарктической службы с целью мониторинга колоний антарктических пингвинов (лат. Pygoscelis antarctica) и пингвинов Адели (лат. Pygoscelis adeliae), находящихся под угрозой из-за изменения климата и других негативных воздействий. Повышение температуры привело к активному таянию льда и сокращению количества криля, которым питаются пингвины.

Путем подсчета пингвинов на фотографиях добровольцы могут помочь ученым отслеживать размер колоний и оценивать их естественный прирост. Помечая изображения, волонтеры также дают возможность подготовить компьютерный алгоритм для автоматического распознавания программой пингвинов и их яиц.

Это простое и увлекательное занятие имеет важное значение для науки и сохранения пингвинов в условиях глобального потепления.

PenguinWatch впервые был запущен в сентябре 2014 года. Текущая версия PenguinWatch 2.0 позволяет пользователям следить за помеченными ими фотографиями, обсуждать отдельные снимки с другими пользователями и даже с учеными.

Команда планирует сопоставить результаты онлайн-исследования с данными об изменении климата, загрязнении окружающей среды и рыболовной деятельности, чтобы понять, какое влияние каждый фактор оказывает на популяцию.

Последние новости

Популярные новости