Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОНФ по поручению Путина проинспектируют все пункты сбора мусора

В ОНФ по поручению Путина проинспектируют все пункты сбора мусора

14/04/2016 17:40 / 👁 996 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
Активисты Общероссийского российского фронта по поручению президента Владимира Путина обследуют пункты сбора мусора в стране, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ. Ежегодная прямая линия Президента России Владимира Путина. Прямой эфир 14.04.2016. Ежегодная прямая линия Президента России Владимира Путина. Прямой эфир 14.04.2016.

"Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса по поручению президента, данного им в ходе "прямой линии", приступает к мониторингу состояния пунктов ТБО (приема твердых бытовых отходов - ИФ) по всей России", - сказали в пресс-службе.

В ОНФ отметили, что по итогам мониторинга будут подготовлены общественные предложения, которые должны усовершенствовать нормативно-правовую базу в области переработки отходов.

"Весь мусор в нашей стране примерно на 80% состоит из вторичного сырья, из которого при правильной переработке можно произвести полезную продукцию. Сейчас в России уровень такой переработки находится на уровне всего 4%, что в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира. Это ненормальная ситуация", - сказал "Интерфаксу" координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Он добавил, что работа российских пунктов ТБО действительно "совершенно не выдерживает никакой критики".

"Большинство из них действительно не занимаются переработкой мусора, а просто либо закапывают его, либо сжигают, нанося непоправимый вред экологии", - сказал Гутенев.

Он напомнил, что с января 2017 года в России должен заработать новый механизм обращения с отходами, предполагающий раздельное складирование мусора и эффективную переработку отходов, но до сих пор не принято ни одного нового подзаконного акта, который предполагал бы создание такого механизма.

Президент России Владимир Путин в четверг во время "прямой линии" поручил активистам ОНФ заняться проблемой "неконтролируемых" мусорных свалок и вопросом раздельного сбора отходов.

Последние новости

Популярные новости