Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, от чего зависит мудрость

Ученые выяснили, от чего зависит мудрость

11/04/2016 22:05 / 👁 1053 / Поделиться:
Группа ученых из канадского Университета Ватерлоо и Австралийского католического университета установила, что на мудрость человека может влиять изменчивость его пульса.Описание работы опубликовано в начном журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, а кратко о нем рассказало РГ со ссылкой на издание Science Bulletin. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Группа ученых из канадского Университета Ватерлоо и Австралийского католического университета установила, что на мудрость человека может влиять изменчивость его пульса.

Описание работы опубликовано в начном журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, а кратко о нем рассказало РГ со ссылкой на издание Science Bulletin. Исследователи изучили условия, при которых психофизиология влияет на взвешенность суждений. И обнаружили связь между изменчивостью сердечного ритма и мыслительным процессом. По их мнению, способность к разумному построению логических выводов не является исключительно функцией ума и когнитивной способности.

"Мы обнаружили, что люди, отличающиеся большей изменчивостью сердечного ритма и способные думать о социальных проблемах с точки зрения стороннего наблюдателя, демонстрируют большую склонность к разумной аргументации", - сообщил соавтор исследования профессор Игорь Гроссман.

По его словам, изменение частоты сердечных сокращений (при условии низкой физической активности) влияет на формирование человеком мудрых оценок. В ходе исследования волонтеров попросили дать оценку разным социальным проблемам с точки зрения стороннего наблюдателя и от первого лица. Наиболее взвешенными оказались суждения "сторонних" людей с изменчивым пульсом. Ученые считают, что им помогает превосходная кратковременная память, стимулируемая изменчивым сердцебиением.

"Это не означает, что такие люди более смышленые, - отметил Гроссман. - Просто некоторые используют свои когнитивные навыки, принимая необдуманные решения. Чтобы направить когнитивные способности в русло формирования более взвешенных оценок, людям с большей вариабельностью сердечного ритма необходимо преодолеть эгоизм в своих суждениях".

Последние новости

Популярные новости