Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев внес изменения в порядок присуждения ученых степеней

Медведев внес изменения в порядок присуждения ученых степеней

11/04/2016 17:03 / 👁 1070 / Источник ТАСС / Поделиться:
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в порядок присуждения ученых степеней. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами."Сегодня скандалы с липовыми защитами пошли на убыль. Тем не менее, практика применения норм этого положения показала, что в него надо внести определенные коррективы. По словам премьер-министра РФ , эта система должна быть более прозрачной. © Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС, архив По словам премьер-министра РФ , эта система должна быть более прозрачной. © Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС, архив

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в порядок присуждения ученых степеней. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами.

"Сегодня скандалы с липовыми защитами пошли на убыль. Тем не менее, практика применения норм этого положения показала, что в него надо внести определенные коррективы. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности работы системы государственной научной аттестации", - сказал Медведев. По его словам, эта система должна быть более прозрачной.

Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, предусматривается, что соискатель ученой степени имеет право предоставить диссертацию в любой диссертационный совет, который наделен правом проводить защиты по соответствующим научным специальностям.

"Речь идет о том, что можно обратиться в любой диссертационный совет", - уточнил Медведев. По его словам, в стране есть научные центры, у которых небольшое количество специалистов по сравнению, например, с Москвой и Санкт-Петербургом. "Просто я к тому, что надо следить за тем, чтобы все не устремились защищаться в такие диссертационные совета, где меньше специалистов, где возможно меньше критики просто", - сказал Медведев.

По словам Дворковича, скорее всего принятие данного решения вызовет наоборот движение желающих защититься в сторону Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку очередь на защиту в других городах выстраивалась на значительный период времени.

"Но это лучше, потому что это более качественные научные советы, это лучшая проверка научных сил будет", - заметил на это глава правительства.

Дворкович сообщил, что также уточняется порядок размещения в интернете информации о принятии научной работы для защиты. "Информация должна размещаться не позднее, чем за три месяца до защиты, а по кандидатским - за два месяца. Информация должна содержать конкретные данные, в том числе о дате и месте защиты, текст автореферата и саму диссертацию", - сказал Дворкович. Данная информация должна быть доступна в интернете в течение года в отношении докторской диссертации, а также в течение десяти месяцев в отношении кандидатской.

"На самом деле нужно думать об удлинении этих норм даже не с точки зрения борьбы с плагиатом каким-то, или недобросовестными заимствованиями, а просто потому, что если нужно что-то найти, а потом это исчезло - важно, чтобы это сохранялось", - сказал Медведев.

Дворкович в ходе совещания также сообщил, что обязательным становится опубликование текста диссертации в сети интернет, в отношении которой было принято решение об отказе в защите.

Завершая обсуждение вопроса, Медведев поинтересовался у коллег, у кого из них есть докторская степень. "У нас, например, руководство правительство люди скромные. Я так понимаю, у нас не очень много докторов наук. Или есть?" - спросил премьер.

"Я - доктор", - отозвался вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Единственный нескромный - это Дмитрий Олегович. Только защищался он до прихода в правительство", - отметил Медведев.

"В 1999 году", - уточнил Рогозин. "Тогда это принимается", - заключил в шутку глава правительства.

В целом он выразил надежду на то, что принятое решение "будет способствовать общему оздоровлению ситуации с защитами".

Последние новости

Популярные новости