Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Курение особенно опасно для людей с ревматоидным артритом

Ученые: Курение особенно опасно для людей с ревматоидным артритом

07/04/2016 16:48 / 👁 942 / Поделиться:
Курение повышает вероятность ранней смерти для людей, страдающих ревматоидным артритом, предупреждают ученые. Отказ от вредной привычки значительно сокращает данный риск.Ученые из Университете Манчестера проанализировали данные британских пациентов с ревматоидным артритом, сообщает «Российская Газета». Симптомы ревматоидного артрита Симптомы ревматоидного артрита

Курение повышает вероятность ранней смерти для людей, страдающих ревматоидным артритом, предупреждают ученые. Отказ от вредной привычки значительно сокращает данный риск.

Ученые из Университете Манчестера проанализировали данные британских пациентов с ревматоидным артритом, сообщает «Российская Газета». Оказалось, что у курящих людей было примерно вдвое больше шансов умереть преждевременно по сравнению с теми, кто никогда не курил. При этом для бывших курильщиков риск умереть раньше срока был почти такой же, как у никогда не куривших людей. И с каждым годом, проведенным без сигарет, он только падал.

Ранее исследования показали, что курение играет роль в развитии ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание, для которого характерно поражение синовильной оболочки суставов. Недуг чаще всего поражает мелкие суставы кистей рук и ног, запястья, локти, колени и лодыжки. Заболевание характеризуется высокой инвалидностью, которая наступает довольно рано. Известно, что наиболее распространен ревматоидный артрит среди женщин.

Результаты исследования опубликованы в журнале Arthritis Care and Research.

Последние новости

Популярные новости