Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Март 2016 года на Северном полушарии оказался самым теплым в истории

Март 2016 года на Северном полушарии оказался самым теплым в истории

05/04/2016 16:39 / 👁 977 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Такие данные приводятся из оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России.С мая 2015 года каждый последующий месяц становится самым теплым на полушарии. Как уже сообщалось, в феврале 2016 года было достигнуто рекордное значение среди всех аномалий среднемесячных температур воздуха – более 1.5ºС. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
Такие данные приводятся из оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России.

С мая 2015 года каждый последующий месяц становится самым теплым на полушарии. Как уже сообщалось, в феврале 2016 года было достигнуто рекордное значение среди всех аномалий среднемесячных температур воздуха – более 1.5ºС. Аномалия средней температуры за март лишь немногим меньше – примерно на 0.1ºС.

Очень теплой по-прежнему остается Арктика. Ее средняя температура за месяц уступает только рекордному значению марта 2011 года.

В России, хотя в различных регионах теплые и холодные периоды в течение месяца сменяли друг друга, в целом за март средняя температура почти повсюду заметно выше нормы. Особенно на арктических островах в Баренцевом море (на 11-12ºС), а на большей части страны – на 3-5ºС. Только на Чукотке в районе Анадыри воздух прогрелся чуть ниже нормы.

Во многих регионах России суммы выпавших за месяц осадков заметно превзошли нормы. На европейской территории, на Урале, на юге Сибири и в Забайкалье, а также в Амурской обл. – в 1.5-2.0 раза. Меньше нормы осадков досталось северо-западу и северо-востоку страны, передает сайт Северного УГМС.

Последние новости

Популярные новости