Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Адыгея направит почти 94 млн рублей на расчистку русел рек и ремонт плотин

Адыгея направит почти 94 млн рублей на расчистку русел рек и ремонт плотин

31/03/2016 17:14 / 👁 997 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В 2016 году на противопаводковые мероприятия в Адыгее выделено денежных средств в общей сумме 93,81 млн рублей, в том числе из федерального, республиканского бюджетов, бюджетов органов местного самоуправления. Они будут истрачены на расчистку русел рек, капитальный и текущий ремонт плотин, прочие работы. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Об этом сообщил председатель Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Блягоз.

По его словам, решениями органов государственной исполнительной власти Республики Адыгея и органов местного самоуправления в целях предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций также сформирован финансовый резерв на общую сумму 107,845 млн рублей и запас материальных ресурсов на сумму 40,41 млн рублей.

"При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в Адыгее в зоны возможного подтопления попадает до 50 населенных пунктов, около 6,5 тысячи домовладений с населением 18 тысяч человек, ряд участков автомобильных дорог, мостов местного значения", – сказал Юрий Блягоз.

По его мнению, ситуация 2016 года позволит избежать такого варианта событий. Снежный покров на почве в равнинной части республики и ледовый покров на реках отсутствует. Накопление снега в горах на высотах свыше 2000 метров характерно для конца марта – начала апреля. Населенных пунктов, которые в результате подъема воды могут быть отрезаны от инфраструктуры, на территории республики нет. Аварийно-опасные гидротехнические сооружения на территории Адыгеи отсутствуют.

"В полном объеме выполнены берегоукрепительные работы на левом берегу реки Лаба в районе аула Уляп. В апреле завершатся руслоочистительные работы на реке Шунтук протяженностью 560 метров и на реке Чехрак протяженностью 960 метров. Основные усилия также сосредоточены на расчистке русел рек, берегоукрепительных работах, расчистке подмостовых пространств, придорожных кюветов, ливневой канализации. Здесь тоже общими усилиями выполнен значительный объем работ", – прокомментировал Ю. Блягоз.

Мониторинг водных объектов на территории Республики Адыгея осуществляется через 10 гидрологических постов системы Росгидромета, размещенных в Адыгее, 2 гидрологических поста Краснодарского края, 3 датчика КСЭОН, установленных на реках Лаба, Фарс и Белая.

Последние новости

Популярные новости