Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске студенты и зоозащитники выйдут на пикет в защиту прав дельфинов

В Томске студенты и зоозащитники выйдут на пикет в защиту прав дельфинов

31/03/2016 10:37 / 👁 906 / Источник Росбалт / Поделиться:
Пикет с призывом разработать правовые основы обращения с дельфинами состоится в Томске. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» представитель Центра защиты прав животных «Вита» в Томске Владимир Малофиенко, проведение акции согласовано с городскими властями в субботу на площади Дворцового сквера. Дельфины. Фото: http://www.sciencedebate2008.com Дельфины. Фото: http://www.sciencedebate2008.com

Зоозащитник подчеркнул, что лозунги пикета направлены на защиту прав дельфинов и других морских млекопитающих. По разъяснению Владимира Малофиенко, пикеты в других городах, направленные против жестокого обращения с животными в дельфинариях, часто не имели успеха именно из-за отсутствия законодательной базы.

«Пока нет правового поля, требовать что-либо запретить просто нет оснований. Законы в России никак не защищают и даже не регулируют ситуацию с дельфинами. Даже природоохранная прокуратура, сталкиваясь с фактами нарушениями, не имеет регламентов для проверок дельфинариев. Нет закона, в котором было бы написано, что конкретный сотрудник должен встать и пойти проверить. Есть лишь какие-то нормы, адаптированные от сельского хозяйства, но они никак не подходят под содержание дельфинов. В других странах эти нормы есть: там прописаны жесткие условия проверок воды, карантинов и прочего. А у нас ни прокуроры, ни работники ветеринарии зачастую сами не знают, что надо требовать», - сообщил зоозащитник.

Владимир Малофиенко уточнил, что инициатором проведения пикета выступила студенческая общественность, а зоозащитные организации Томска поддержали идею и решили присоединиться к мероприятию.

Напомним, что в Краснодарском крае сейчас идут судебные процессы по факту недобросовестного содержания дельфинов в частной фирме. Хозяин млекопитающих держал самца и самку в силосной яме. От жестокого обращения самка заболела и погибла сразу после изъятия у хозяина. Мировой суд постановил конфисковать животных и оштрафовать нерадивого владельца. Районный суд отменил эти решения. Природоохранная прокуратура намерена подать апелляцию.

Последние новости

Популярные новости