Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даурский заповедник помогает бездомным хищным птицам

Даурский заповедник помогает бездомным хищным птицам

28/03/2016 10:25 / 👁 1032 / Поделиться:
Даурский заповедник соорудил гнездовые платформы для шести лишившихся дома семей "краснокнижных" хищных птиц - мохноногих курганников.Весна для пернатых - пора песен, любви и ... трагедий, которые случаются не только у маленьких и беззащитных пичуг, но и у больших и сильных хищных птиц. У "сильных мира сего" несчастья очень часто связаны с тем, что им негде вывести потомство. Фото: Пресс-служба Даурского заповедника Фото: Пресс-служба Даурского заповедника

Даурский заповедник соорудил гнездовые платформы для шести лишившихся дома семей "краснокнижных" хищных птиц - мохноногих курганников.

Весна для пернатых - пора песен, любви и ... трагедий, которые случаются не только у маленьких и беззащитных пичуг, но и у больших и сильных хищных птиц. У "сильных мира сего" несчастья очень часто связаны с тем, что им негде вывести потомство. Сложно найти подходящее место для размещения большого, массивного гнезда, а в степи, где деревьев и скал очень мало, эта проблема стоит особенно остро. Поэтому, если степной хищник вдруг теряет уже служившее много лет гнездо, то это превращается в настоящую трагедию, которая может растянуться не на один год, если для строительства нового дома подходящих мест в округе больше нет. Случается, что ломается ветка, не выдержав большой вес гнезда с шапкой мокрого снега (ведь в степи деревья низкие и тонкие). Либо, другая причина - мохноногие курганники, вернувшись с юга, обнаруживают, что их гнездо уже занято прилетевшим раньше соколом-балобаном. Забрать обратно свой дом курганники не могут, балобан - непревзойденный боец, с ним даже орлы стараются не связываться.

В прошлом году сотрудники заповедника выявили шесть таких несчастных семей мохноногих курганников. Решили не вмешиваться и провести наблюдения, смогут ли птицы решить проблему. Оказалось, что одна пара в течение нескольких недель безуспешно пыталась построить новое гнездо на малопригодном для этого дереве, но ветер все время сбрасывал недостроенное сооружение. Самка не могла так долго ждать - пришло время откладывать яйца, и она их "отложила" сидя на ветке без гнезда. Сотрудники заповедника нашли их разбившимися под деревом, как немой укор судьбе. А пять других семей, отчаявшись, построили гнезда просто на земле в степи. Но птенцов не дождались - все яйца съели лисы или другие хищники. В результате, было решено в дальнейшем оказывать бездомным посильную помощь.

Нынешней весной, проводя 26-27 марта учеты хищных птиц, сотрудники заповедника опять обнаружили потерявшие гнезда пары мохноногих курганников. На этот раз, встретив несчастную семью, которой негде более построить новое гнездо, сотрудники заповедника на час-другой откладывали в сторону дела научные, брали в руки ножовки и пассатижи и из сухих веток сооружали надежную гнездовую платформу. На некоторые сразу же установили видеорегистрирующую аппаратуру для наблюдения за поведением и процессом гнездования пернатых. За два дня учетов фундамент для дома построен для шести семей редких птиц.

Мохноногий курганник - крупная хищная птица, характерный обитатель Даурской степи. Питается в основном грызунами. Гнезда строит обычно на деревьях и скалах. Уязвимый вид, занесен в Красную книгу Забайкальского края. Балабан - тоже характерный житель Даурии. Он еще более угрожаем. Это одна из редчайших птиц наших мест, занесен не только в Красные книги Забайкальского края и РФ, но и в международный Красный список МСОП, как вид, находящийся под угрозой исчезновения на планете. Балобан гнезда не строит. Не умеет или уже разучился. На правах сильнейшего занимает любой уже готовый, понравившийся ему дом. Чаще всего выбирает просторные гнезда мохноногого курганника. В зоне ядра заповедника хозяйственная деятельность запрещена. Здесь все природные процессы должны протекать естественно. А вот в охранной (буферной) зоне можно проводить мероприятия по сохранению и восстановлению редких видов организмов. Именно здесь сотрудники заповедника и строят гнездовые платформы, спасая будущее потомство курганников, и попутно улаживая конфликты между "краснокнижными" птицами.

Пресс-служба Даурского заповедника

Последние новости

Популярные новости