Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске пройдет первый чемпионат по спортивному сбору мусора

В Томске пройдет первый чемпионат по спортивному сбору мусора

24/03/2016 19:42 / 👁 1105 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Японская федерация спортивного сбора мусора будет курировать первый чемпионат в Томске летом. Спортивный сбор мусора придумали в Японии около 10 лет назад.Местный житель во время ежедневных пробежек заметил, что на его пути встречается мусор. Он решил собирать его и измерять после пробежки два показателя – длину маршрута и объем собранных отходов. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Японская федерация спортивного сбора мусора будет курировать первый чемпионат в Томске летом. Спортивный сбор мусора придумали в Японии около 10 лет назад.

Местный житель во время ежедневных пробежек заметил, что на его пути встречается мусор. Он решил собирать его и измерять после пробежки два показателя – длину маршрута и объем собранных отходов. Затем к нему присоединились единомышленники, был разработан регламент проведения соревнований.

Как отмечает ТАСС, японцы измеряют объем в граммах и килограммах, у российских спортсменов вес собранного мусора будет гораздо больше, после обычных субботников его измеряют в тоннах.

Последние новости

Популярные новости