Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прошлый год стал самым теплым на Земле

Прошлый год стал самым теплым на Земле

23/03/2016 17:13 / 👁 825 / Источник Взгляд / Поделиться:
Прошедший 2015 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на земном шаре, в России и в Москве в том числе, сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.По его словам, в России этот год стал самым теплым с 1936 года, оставив за собой предыдущий максимум 2007 года. Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru

Прошедший 2015 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на земном шаре, в России и в Москве в том числе, сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.

По его словам, в России этот год стал самым теплым с 1936 года, оставив за собой предыдущий максимум 2007 года.

«Прошлый год стал самым теплым в целом по земному шару, в России и в Москве. Связано это с изменениями глобального климата, которые превысили принятую 30 лет назад климатическую норму на 0,76 градуса», - передает ТАСС слова Фролова.

Предыдущий максимум наблюдался в 2014 году и составил 0,57 градуса. Из пяти теплых лет четыре наблюдались в 21 веке.

Как отметил Фролов, скорость роста глобальной температуры составила за 1967-2015 годы около 0,17 градуса. Температура на территории страны растет значительно быстрее - 0,43 градуса за десять лет, и особенно в полярной области. В среднем с 19 века, когда начались метеонаблюдения, глобальная температура выросла на 1 градус.

Как уточнил Фролов, меняется как глобальный, так и региональный климат. Причем, это связано не только с температурой воздуха, но и с водными ресурсами. «В отдельных регионах летом становится суше, в других, напротив, влажнее, чем было. На Европейской территории России становится жарче, на юге и юго-востоке - суше. Засухи теперь отмечаются каждые два-три года», - отметил Фролов.

По его словам, нехватка воды является угрозой для экономики, так же как и ливни, наводнения. «Наводнений становится горазд больше. Растет общее число опасных явлений. В прошлом году их было 412 - это штормы, грозы, ливни, град. Ущерб от них составляет до 1% ВВП в год», - отметил Фролов.

Стало больше и наводнений, сопровождающихся осадками, которые развиваются быстрее, чем половодье. Элементы субтропического климата уже отмечаются в Крыму, в Амурской области, в Приморье.

Изменения климата влияет и на здоровье людей - возникает миграция насекомых, появляются новые, которые переносят и новые болезни. Также возникают вопросы по водным ресурсам и продовольственной безопасности - надо либо проводить мелиоративные мероприятия, либо адаптироваться к наводнениям.

На климатической конференции в Париже в прошлом году было принято новое глобальное соглашение, определяющее рамки сотрудничества в связи с изменением климата. 22 апреля соглашение будет открыто к подписанию и вступит в силу на тридцатый день после даты, на которую соберутся подписи по крайней мере 55 сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Последние новости

Популярные новости