Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В заповеднике "Хакасский" подвели предварительные результаты зимних маршрутных учетов животных

Пресс-релиз: В заповеднике "Хакасский" подвели предварительные результаты зимних маршрутных учетов животных

23/03/2016 13:29 / 👁 1470 / Поделиться:
Зимний маршрутный учет (ЗМУ) является относительным учетом и служит для сравнительной оценки численности животных по частоте пересечения свежих (суточной давности) следов на учетном маршруте. Сравнительным показателем служит количество следов на 10 км маршрута. СЛЕДЫ РОСОМАХИ. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" СЛЕДЫ РОСОМАХИ. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

В этом году зимние маршрутные учеты численности животных на территории заповедника «Хакасский» проходили на маршрутах общей протяженностью более 250 км., в том числе по степной группе участков — 124 км., в горно-таежной группе участков — 102 км. и на территории заказника «Позарым» - 25 км.

Неизменным условием проведения зимних маршрутных учетов является использование GPS навигаторов, что позволяет накапливать геоинформационную картографическую базу и с ее помощью анализировать полученные данные, представлять их наглядно, закладывать новые маршруты и корректировать уже существующие.

Зима 2015 – 2016 гг. характеризовалась наличием устойчивого снежного покрова, причем не только на территории горно-таежной группы участков, но и в степной группе, где на протяжении последних 2-х лет снежный покров был минимальным либо вовсе отсутствовал. Государственными инспекторами заповедника в зимних маршрутных учетах были зарегистрированы следы таких постоянно обитающих на территории степных участков видов как заяц, лисица, волк, косуля сибирская, хорь степной и другие. По предварительным результатам ЗМУ на степной группе участков уже в течение нескольких лет остается стабильной популяция лисицы обыкновенной, произошло увеличение численности зайца и волка обыкновенного. Примечателен факт, что если в 2013 – 2015 гг. численность косули сибирской, зарегистрированной по результатам ЗМУ на степной группе участков колебалась в районе 140-190 особей, то в 2016 г. зарегистрировано более 340 особей. В 2016 г. были обнаружены следы рыси, которая последние 2 года не попадалась инспекторам при проведении ЗМУ. Снова стали встречаться следы колонка, последний раз его следы на степной группе участков были обнаружены при проведении ЗМУ в 2013 г.

На горно-таежной группе участков государственными инспекторами, проводящими зимние маршрутные учеты были зарегистрированы следы белки, соболя, марала, кабарги, лисицы, зайца, выдры, кабана, волка обыкновенного, норки, росомахи и некоторых других видов. По предварительным данным стабильно высокой остается популяция соболя (более 250 особей на 100 км. пройденных маршрутов), марала, волка, лисицы, рыси, зайца. Положительная динамика численности наблюдается у белки и кабарги (зарегистрировано увеличение численности особей более чем в 2 раза). При проведении ЗМУ 2016 г. на горно-таежной группе были зарегистрированы следы росомахи и кабана, которые регулярно попадаются в объектив фотоловушек, но следы их на маршрутах ЗМУ не отмечались уже 3 года.

 

Последние новости

Популярные новости