Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В региональном заказнике "Горная степь" тарбаганы вышли из спячки раньше времени

В региональном заказнике "Горная степь" тарбаганы вышли из спячки раньше времени

23/03/2016 09:57 / 👁 785 / Поделиться:
По сообщению госинспектора отдела охраны Сохондинского заповедника  Алексея Ильюка, работающего  на кордоне Нарын,  в региональном заказнике «Горная степь»  тарбаганы вышли из своих нор раньше обычного. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

Как правило, этот зверек, переживая долгую и холодную забайкальскую зиму, выходит из спячки в конце марта   или в начале апреля, когда сходит снежный покров и начинает появляться первая зелень.

Но в силу погодных условий, которые подарили нам непривычное теплое для нашего края  начало весны, монгольский сурок проснулся и вышел из своих нор раньше обычного.

Кормовая  база  для этих  животных сейчас скудна, поскольку еще не появилась зелень и не совсем оттаяла земля. Сейчас для них единственным источником питания является прошлогодняя сухая трава.  Поэтому оголодавших за зимний период животных  будут подкармливать сотрудники Сохондинского заповедника.

 «Для того, чтобы вести учет численности тарбаганов и для осуществления наблюдений за этими животными,  мною рядом с бутанами  были установлены фотоловушки. Данные фоторегистраторов направляются в отдел научного исследования для изучения этих редких животных» - прокомментировал ситуацию госинспектор отдела охраны Сохондинского заповедника Алексей Ильюк.

Отдел ЭП Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости