Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для включения во Всемирную сеть биосферных заповедников предложены еще 32 объекта

Для включения во Всемирную сеть биосферных заповедников предложены еще 32 объекта

17/03/2016 19:45 / 👁 1093 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
С 18 по 19 марта в Лиме, в Перу состоится заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На ней будут рассмотрены предложения ряда стран о включении новых объектов во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В их числе - заявка Казахстана

В общей сложности, в этом году на рассмотрение Совета представлены 32 заявки из 23 стран: Австралии, Алжира, Великобритании, Ганы, Гаити, Гондураса, Индонезии, Ирана, Италии, Испании, Канады, Казахстана, Мадагаскара, Марокко, Мексики, Перу, Польши, Португалии, Республики Корея, Румынии, Танзании, Филиппин и Японии.

Биосферные заповедники — это территории, которые считаются «живыми лабораториями» для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами. Зачастую эти резерваты рассматриваются как примеры устойчивого развития.

На данный момент Всемирная сеть биосферных заповедников насчитывает 651 объект в 120 странах мира.

Заседание Совета состоится на следующий день после завершения 4-го Всемирного конгресса по биосферным заповедникам, который сейчас проходит в Перу и закончится 17 марта. На Конгресс прибыли более тысячи представителей правительств, частного сектора и научного сообщества. Они намерены принять Лимскую декларацию и План действий на период 2016-2025 гг., которые будут содержать руководящие принципы в области управления биосферными заповедниками.

Последние новости

Популярные новости