Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заказнике "Кирзинский" задержаны браконьеры

В заказнике "Кирзинский" задержаны браконьеры

15/03/2016 11:02 / 👁 1432 / Поделиться:
Напомним, охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет федеральное государственное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Минприроды России. Фото выполнено патрульной группой заказника « Керзинский» Фото выполнено патрульной группой заказника « Керзинский»

Напомним, охрану территории заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника осуществляет федеральное государственное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Минприроды России.

6 марта патрульная группа в составе старшего государственного инспектора Расюка С.Ю. и старшего государственного инспектора Кириченко К.А., осуществляя природоохранный рейд вдоль западной границы заказника «Кирзинский», обнаружила след снегохода, который пролегал по краю территории заказника вслед за следами лосей (3 особи). Найденные следы привели инспекторов на сопредельную с заказником территорию частного охотничьего хозяйства «Черниговское». Продвигаясь далее по лосиному следу, оперативники обнаружили два места жестокого убийства лося (самка и годовалый теленок), где находились внутренности убитых животных. В содержимом брюшной полости самки лося были два уже сформировавшихся теленка. Вблизи группа зафиксировала следы волочения туш незаконно добытых лосей в сторону федеральной трассы «Иртыш». Двигаясь в этом направлении, инспекторы нашли третье место преступления, рядом с которым в кустах находилась неободранная туша самца лося, внутренности и ноги отсутствовали.

В результате, оперативники организовали засаду с целью задержания браконьеров. К оперативным мероприятиям присоединился дополнительный патрульный экипаж в составе ст. государственных инспекторов Платонова А.В. и Гусакова К.В., а также были поставлены в известность о происходящем сотрудники отдела полиции по Чановскому району.

Спустя 20 минут после ожидания раздался звук приближающегося снегохода. На снегоходе марки «Скандик 550» находилось двое нарушителей, вооруженных двумя карабинами системы «Вепрь». Увидев оперативную группу, которая выдвинулась на перехват, нарушители развернули снегоход в противоположную сторону. Требования со стороны инспекторов остановиться были проигнорированы. В процессе преследования, с целью пресечения попыток браконьеров скрыться, инспекторы приняли решение пойти на таран, в результате чего произошло столкновение снегоходов. Но, в силу сложившихся обстоятельств, снегоход нарушителей находился уже достаточно близко к федеральной автомобильной трассе «Иртыш», и, не смотря на столкновение, браконьерам удалось ее пересечь и скрыться на территории населенного пункта аул Тебисс, находящегося на границе заказника «Кирзинский».

Тем не менее, полицейские Чановского района через некоторое время произвели задержание браконьерского снегохода благодаря проведенной по фрагментам обшивки идентификации транспортного средства.

Прекратившие преследование снегохода инспекторы заказника обратили внимание на автомобиль марки УАЗ с прицепом для снегохода, который находился на перекрестке трассы «Иртыш», на границе заказника и частного охотничьего хозяйства. Обследовав автомобиль, инспекторы заметили, что задний борт прицепа был открыт, а возле него оставлены следы снегохода, уходящие на территорию заказника. Человек за рулем представился сотрудником частного охотничьего хозяйства «Черниговское» и продемонстрировал нагрудный знак «Охотничий инспектор». Цель нахождения на границе заказника внятно объяснить не смог. Автомобиль был осмотрен, ключи изъяты, а водитель задержан инспекторским составом до прибытия сотрудников полиции Чановского района в связи с подозрением на его причастность к незаконной охоте.

При дальнейшем осмотре места происшествия рядом с автомобилем УАЗ была обнаружена лошадь, запряженная в сани, приготовленная для транспортировки мяса. Рядом с санями находились пустые мешки и топор. По прибытию оперативной группы полиции Чановского района были произведены следственные мероприятия, обследованы места преступлений и туши незаконно добытых животных.

Таким образом, в совместных оперативно-розыскных мероприятиях все трое нарушителей были задержаны. Ими оказались охотничьи инспекторы частного охотничьего хозяйства «Черниговское». Все они в отделе полиции дали признательные показания. Нарезное оружие и снегоход со следами крови животных, задействованные в совершении преступления, были изъяты.

Утром 7 марта 2016 г. следственные действия были продолжены. При помощи металлоискателя сотрудниками полиции Чановского района совместно с инспекторами заказника «Кирзинский», на месте совершения преступления были обнаружены гильзы от нарезного оружия системы «Вепрь». По факту совершенного преступления отделом полиции Чановского района Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье 258 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, материалы которого после проведения экспертиз будут направлены для вынесения судебного решения. За незаконную охоту нарушителям могут грозить принудительные работы на срок до трех лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Разумеется, наказание не вернет к жизни чудовищным образом убитых животных, но этот судебный процесс снова послужит показательным примером для других любителей незаконной добычи.

Пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский"

Последние новости

Популярные новости