Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Перу г. Лима начинается IV Всемирный конгресс биосферных резерватов

В столице Перу г. Лима начинается IV Всемирный конгресс биосферных резерватов

14/03/2016 16:40 / 👁 1252 / Поделиться:
С 14 по 18 марта в Перу будет проходить IV Всемирный конгресс биосферных резерватов. В работе форума принимает участие делегация Российской Федерации, в состав которой вошли представители Даурского заповедника.Сегодня 14 марта в городе Лима столице Перу открывается IV Всемирный конгресс биосферных резерватов. Лима, Перу. Фото: http://varlamov.me Лима, Перу. Фото: http://varlamov.me

С 14 по 18 марта в Перу будет проходить IV Всемирный конгресс биосферных резерватов. В работе форума принимает участие делегация Российской Федерации, в состав которой вошли представители Даурского заповедника.

Сегодня 14 марта в городе Лима столице Перу открывается IV Всемирный конгресс биосферных резерватов. В работе форума принимает участие делегация Российской Федерации, в состав которой вошли представители Даурского заповедника.

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» принята в 1971. Основная ее цель – поиск путей устойчивого развития цивилизации, иными словами – поиск компромисса между интересами сохранения природы и материального развития человеческого общества.

Первый биосферный резерват был организован в 1974 г. в США, а на территории современной России были организованы в 1978 г.: Кавказский, Сихотэ-Алинский, Центрально-черноземный и Окский. На сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов включает 651 территорию в 120 странах мира, российская сеть состоит из 41 территорий. В Забайкальском крае действует два биосферных резервата: Сохондинский (с 1984 г.) и Даурский (с 1997 г.). 

Ольга Кирилюк, старший научный сотрудник, координатор работ по выполнению программы МАБ, представляет Даурский заповедник на Конгрессе биосферных резерватов.

- Каким образом Даурский заповедник будет представлен на Всемирном конгрессе биосферных резерватов?

- Наш заповедник имеет большие успехи в области мониторинга, научных исследований, предложений по адаптации к изменению климата и к устойчивому развитию, поэтому мы постараемся представить там именно этот опыт. Также международное сотрудничество, поскольку все заповедники, которые входят в Международный заповедник «Даурия» они являются биосферными резерватами, фактически, хоть мы и

На предстоящем Конгрессе в Лиме одной из основных обсуждаемых тем станет адаптация современной цивилизации к глобальным изменениям климата. Предстоит, также, обсудить и проблемы более активного участия местных сообществ в деятельности биосферных резерватов.

Пресс-центр Даурского заповедника

Последние новости

Популярные новости