Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь и Россия планируют создание трансграничной популяции зубров

Беларусь и Россия планируют создание трансграничной популяции зубров

12/03/2016 14:09 / 👁 751 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь и Россия планируют создание трансграничной популяции зубров, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский перед началом совместного рабочего заседания НАН Беларуси и Минприроды."Интерес к созданию трансграничной популяции зубра стала проявлять и Россия. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Беларусь и Россия планируют создание трансграничной популяции зубров, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский перед началом совместного рабочего заседания НАН Беларуси и Минприроды.

"Интерес к созданию трансграничной популяции зубра стала проявлять и Россия. Планируем обсудить это на совместной коллегии двух ведомств в конце марта - начале апреля. К сожалению, мы упустили момент с союзной программой, но проект жизнеспособный, просто нужно искать финансовые механизмы для его реализации", - пояснил он.

Игорь Качановский также отметил, что в ближайшее время Минприроды планирует встретиться с польскими коллегами и обсудить совместный проект по восстановлению зубров в дикой природе. "Мы уже направили им письмо. Думаю, в ближайшее время можно ждать активизации этого процесса", - подчеркнул он.

По словам замминистра, Беларусь, Литва и Польша подали заявку в одну из европейских программ, чтобы получить финансирование под этот проект. "В первую очередь нам надо подумать о том, как проводить генетический анализ расселяемых зубров. У нас до сих пор не создан питомник, чтобы мы заселяли зубров с заведомо известными генетическими характеристиками. На это как раз могут пойти деньги европейской программы", - пояснил он.

Как сообщалось, численность зубра европейского в Беларуси приближается к оптимальной - 1,5 тыс. особей. Создано 10 микропопуляций: Беловежская, Борисовско-Березинская, Озеранская, Налибокская, Полесская, Осиповичская, Озерская, Лясковичская, Найдянская, Красноборская. Для создания новых вольно живущих микропопуляций зубров за пределами Беларуси из национального парка "Беловежская пуща" были перевезены в Казахстан 8 особей зубра.

В целях создания благоприятных условий для обитания зубров держателями микропопуляций этих животных реализован комплекс лечебно-профилактических мероприятий. На эти цели направлено более Br2,6 млрд.

Последние новости

Популярные новости